Плюсы и минусы абиссинского колодца
17.11.2015
Способы очистки скважин
26.11.2015
Показать все

Стандартная схема индивидуальной подачи воды имеет следующие составляющие:

• насос, который будет поднимать воду;

• резервуар для скапливания воды;

• станция фильтрации;

• трубы;

• различная арматура.

Данная установка действует следующим образом: в системе падает напор воды при открытом кране, насос автоматически определяет падение давления ниже определенного и включается.

Самой важной частью всей установки является устройство, поднимающее воду. Именно оно обеспечивает попадание воды в жилище. Поэтому важно подойти к покупке насоса очень серьезно.

Первый и главный критерий — насос должен соответствовать условиям разработанного проекта. Рассчитайте глубину подъема воды. От данного параметра вы будете отталкиваться, когда станете перед выбором вида механизма и типом насоса.

В зависимости от своих возможностей и сфер применения, насосы принято делить на два вида: 

• погружные (предназначены, чтобы поднимать воду с глубины более восьми метров);

• поверхностные (предназначены для поднятия воды с глубины менее восьми метров).

Первый тип используют в большинстве случаев, когда нужно выкачивать воду из артезианской скважины. Возможно их применение в колодце большой глубины. Из-за своей специфики они обязаны быть очень надежными и высококачественными. Данный тип изготавливается разных размеров. Основной недостаток погружных насосов заключается в том, что они чувствительны к изменениям напряжения и велика вероятность поломки при «сухом ходе» (когда вода почему-то не попадает в насос).

Второй тип насосов — поверхностные. Их устанавливают на поверхности. Длина соединяющего трубопровода в этом случае должна составлять не более трех сотен метров (чтобы не было потери напора воды из-за длины труб).

Конструкция обязана быть устойчивой к воздействиям песка и других взвесей. Поэтому для них используются материалы, стойкие к коррозии. Данному типу насоса необходим регулярный тщательный уход. Главный недостаток — издают много шума.

Какой насос лучше выбрать?

При небольшом водопотреблении советуют использовать трубы из ПВХ или металлопластика. Следующий шаг — подсчет параметров насосной установки. Для этого вам нужно знать производительность насоса и его напор. А еще определяется потребление воды, зависящее от того, сколько человек проживает в доме.

При правильном выборе современного насосного оборудования обладатель загородного дома будет иметь комфортные условия проживания на уровне с городскими без существенных затрат.

Комментарии закрыты.