Выбор источника водоснабжения
12.11.2015
Какой насос лучше выбрать?
21.11.2015
Показать все

Преимущества абиссинского колодца

— Занимает минимум места. Главным преимуществом абиссинского колодца является возможность установки в любом месте. Только забивная скважина может быть расположена в жилом доме или гараже. Для бурения не требуется привлекать тяжелую бурильную технику, поэтому обустройство может быть выполнено в любом месте, не нарушая ландшафта.

— Быстрота и простота монтажа установки. Именно это сооружение позволяет в кратчайшие сроки получить автономный источник водоснабжения. Работы по забиванию скважины, а также подключению оборудования занимают один день. Для этого не нужно иметь специальное дорогостоящее оборудование и особых знаний. Несколько человек способны справиться с обустройством скважины, используя подручные средства.

— Низкая стоимость. Возможность обустроить абиссинский колодец без привлечения бурильных установок значительно уменьшает стоимость сооружения. Кроме того, для обустройства скважины необходима небольшая по диаметру и длине обсадная труба и поверхностный насос, поэтому конечная стоимость монтажа сооружения оказывается существенно ниже, чем у других гидротехнических сооружений.

— Длительный срок эксплуатации, который может достигать 30 лет. Долговечность скважины напрямую зависит от грунта, в котором производится монтаж. Максимальным сроком обладают скважины, расположенные в почвах с гравием и крупным песком. Если же бурение производилось в грунте, содержащем мелкий песок, то такая скважина прослужит значительно меньше, так как произойдет засорение фильтра, а он ремонту и замене не подлежит.

— Высокий дебит установки. Несмотря на достаточно маленькие размеры сооружения, она способна поставлять воду от 1 до 3 куб. м. в час, что вполне достаточно для 1 – 2 точек водозабора.

Недостатки абиссинского колодца

— Для обустройства сооружения обязательно расположение водоносного горизонта не ниже 10 метров, поэтому если нет возможности произвести геологическое исследование участка, которое даст точные сведения о глубине залегания воды, иногда приходиться бурить скважины в нескольких местах.

— Наличие мелкого песка в грунте приводит к быстрому выходу из строя установки, поэтому приходится постоянно выкачивать воду и производить очистку скважины, что позволяет увеличить срок ее службы.

— Загрязнение воды поверхностными водами. Даже применение фильтров тонкой очистки не позволяет гарантировать качество воды, так как грунтовые воды подвержены постоянным изменениям, поэтому невозможно точно сказать, какая именно очистка требуется в данный момент. Абиссинский колодец позволяет получить воду только для технических целей. При использовании воды для питья необходимо периодически производить ее анализ, что позволит определить возможные способы очистки.

Абиссинский колодец – это возможность в кратчайшие сроки с минимальными трудовыми и финансовыми затратами обустроить автономный источник водоснабжения.

Комментарии закрыты.