Какой насос лучше выбрать?
21.11.2015
Зачем нужен кессон?
01.03.2016
Показать все

Главный ствол и фильтр скважины через некоторое время начинают загрязняться. Во избежание дорогостоящих поломок гидравлики и ухудшения качества воды следует регулярно очищать и промывать скважину.

Загрязнение происходит по следующим причинам:

– поломка гидравлической системы, вызванная присутствием органики в забойной и фильтровой части;

– проникновение грунтовых, а также поверхностных стоков;

– наросты ржавчины, заиливание и минеральные отложения;

– редкое использование или длительный простой.

Прежде чем очищать скважину, необходимо провести диагностическое исследование с помощью глубинных видеокамер. По результатам проведенной диагностики выбирается способ очистки (химический, механический).

Химические реагенты взаимодействуют на любые загрязнения. После такой очистки необходимо сделать промывку скважины с использованием лимонной кислоты.

Механическое очищение проводится несколькими способами.

1. Использование желонки.

Это очень трудоемкий, но самый надежный и не дорогой способ. Желонку следует прикрепить к тросу и опустить на засоренное дно скважины. После того, когда она достигнет дна, поднять ее и очень резко опустить обратно. Благодаря своему весу и ускоренному движению, желонка проникает в ил.

Взбаламученные иловые отложения и другие вещества проникают вглубь желонки через открытый клапан, который при подъеме захлопывается. Таким образом, ил, глина и другие загрязнения постепенно вытаскиваются наружу. Если загрязнение сильное, нужно сделать несколько спусков и поднятий. Для уменьшения нагрузки на клапан рекомендуется сконструировать ворот, который лучше всего закрепить его на треноге.

2. Применение вибрационного насоса с насадкой.

Данный метод не вызывает больших физических затрат. С его помощью можно выполнять очистку скважины любого размера. Именно использование насадки позволяет очищать трубы с небольшим диаметром.

Надеть прочный шланг на водозаборное сооружение насоса. Места соединений прочно закрепить. Для компенсации архимедовой силы прикрепить к шлангу тяжелый груз.

Опустить оборудование в скважину. Когда насадка достигнет дна, поднять прибор на 10 см и включить. Насос начнет всасывать разрыхленные вещества, быстро очищая скважину.

Рабочий клапан довольно быстро изнашивается, так как в него попадают крупные частицы осадков, поэтому резиновый поршень после очистки нужно заменить на новый.

 

Комментарии закрыты.